Este canal no ha sido diseñado para la notificación de efectos adversos.
Para notificar un efecto adverso contacte con GSK a través de https://es.gsk.com/es-es/contacto/
Estás saliendo del sitio de Termalgin.es y entrando en un sitio externo que no está operado ni gestionado por GSK. GSK no asume ninguna responsabilidad por el sitio. Si quieres salir del sitio, haz clic en “OK”.
Este canal no ha sido diseñado para la notificación de efectos adversos.
Para notificar un efecto adverso contacte con GSK a través de https://es.gsk.com/es-es/contacto/
Esta página web se dirige solo a residentes en España.
©2021 grupo de compañías GSK o licenciante. Todos los derechos reservados. Las marcas son propiedad del, o están licenciadas al, grupo de compañías GSK.
TERMALGIN GRIPE 650 mg / 15,58 mg / 4 mg granulado para solución oral alivia los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal; y TERMALGIN RESFRIADO 500 mg / 30 mg polvo para solución oral: alivia los síntomas de catarros y gripes que cursan con dolor, fiebre y congestión nasal/sinusal. Para mayores de 15 años. No consuma bebidas alcohólicas. Estos medicamentos pueden producir somnolencia o mareos. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas. GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Estos medicamentos contienen paracetamol; no tomar con otros medicamentos que contengan paracetamol. Muchos medicamentos para el tratamiento del dolor, la fiebre, síntomas de la gripe y resfriado y medicamentos para dormir, contienen paracetamol. Si usted tiene una enfermedad del hígado o riñón, consulte a su médico antes de tomar paracetamol. No tome más dosis de la recomendada, ya que esto puede ser perjudicial, incluyendo daño grave en el hígado.